ПОЛИОМИЕЛИТ

Полиомиелит — острое инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением нервной системы, воспалительными изменениями слизистой оболочки носоглотки и кишечника. Возбудитель полиомиелита — вирус.

Единственный источник инфекции — человек — больной или носитель возбудителя заболевания. Распространение заболевания происходит алиментарным (через пищу) и капельным (через воздух) путем. Факторами передачи могут служить продукты, вода, предметы обихода.

По данным ТУ Роспотребнадзора по Новосибирской области случаи полиомиелита в нашей области не регистрируются с 1996 года. В 2000 году областью получен сертификат «О ликвидации полиомиелита на территории Новосибирской области». Последние случаи заболевания полиомиелитом в России были зарегистрированы в 1996 году в Чечне, в связи с отсутствием прививок среди населения (следствием этого стала эпидемия полиомиелита с вовлечением 156 детей, ставшими инвалидами и 6 смертями). В 2002 году Всемирной организацией здравоохранения Европейский регион, в том числе и Россия, сертифицирован как территория, свободная от полиомиелита.

Инкубационный период заболевания длится от 2 до 35 дней (чаще 5-12 дней). Болезнь начинается с недомогания, повышения температуры тела, насморка, воспаления в глотке, жидкого стула. После нескольких дней улучшения состояния вновь повышается температура до 39-40°C, появляются головная боль, рвота, боли в спине, шее, конечностях, судороги. Затем внезапно появляются параличи, сначала «вялые» (слабость и боль в мышцах), и потом более тяжелые «напряженные» (уплотнение и напряженность мышц при отсутствии возможности управлять ими). Поражаются главным образом мышцы конечностей, чаще ноги. Вирус способен проникать и в головной мозг, и если повреждается продолговатый мозг, то возможны выраженные расстройства дыхания и кровообращения, что может привести к смерти больного.

Профилактика полиомиелита:

Наиболее мощным, доступным и эффективным методом борьбы с инфекциями является вакцинация. Первичная вакцинация против полиомиелита состоит из трех прививок. Первая прививка ставится детям в 3-месячном возрасте, затем в возрасте 4,5 и 6 месяцев. Ревакцинация проводится в возрасте ребенка 18 месяцев, 20 месяцев и в 14 лет.

Россия сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения, как свободная от полиомиелита страна, но это не значит, что теперь прививки против полиомиелита можно не делать. Полиомиелит еще не ликвидирован в глобальном масштабе, и инфекция может попасть на свободную от нее территорию из другой страны (Индии, Нигерии, Пакистана, Афганистана). Например, в 2003 году в Нигерии произошла задержка проведения вакцинации на 11 месяцев. Через 1 год заболевание распространилось на 10 соседних стран, считавшимися свободными от полиомиелита. Результат — более 700 детей стали инвалидами.