Образование

МДОУ «Детский сад № 14 комбинированного вида» реализует дошкольный уровень образования.

В дошкольном учреждении реализуется основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ «Детский сад №14 комбинированного вида» (сформирована с учетом программы дошкольного образования «Радуга» под редакцией Е.В. Соловьевой, на основе ФГОС ДО).

Форма обучения очная.

Нормативный срок обучения четыре года.

В ДОУ на 01.09.2019 г. 165 воспитанников получают дошкольное образование.

В дошкольном учреждении функционирует 8 групп для детей от 3 до 8 лет:

— 5 групп общеразвивающего вида для детей от 3 до 8 лет.

— 3 группы компенсирующей направленности для осуществления квалифицированной коррекции недостатков в психическом развитии детей с задержкой психического развития в возрасте от 3 до 8 лет.

Реализация программы осуществляется в формах, специфических для детей каждой возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка.

Воспитание и обучение детей дошкольного возраста ведется на русском языке (статья 14 ФЗ РФ от 29 декабря 2012 г. «Язык образования», Устава МДОУ № 14).

Обучение детей ведется в очной форме.

Для реализации основной образовательной программы МДОУ «Детский сад № 14 комбинированного вида» используются:

— парциальный программы:

• «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О. Князевой, М. Маханевой (в части, формируемой участниками образовательных отношений);
  • «Ладушки» И. Новоскольцевой, И. Каплуновой (в реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»),

по своим концептуальным основам не противоречащие  базисной программе.

— современные технологии, ориентированные на личность ребенка и развитие его способностей:

• игровые,
  • детское исследование,
  • моделирование,
  • развивающие технологии,
  • метод проектов,
  • дифференцированного (индивидуализированного) обучения,
  • ИКТ.
Коррекционно-педагогическая работа с детьми с задержкой психического развития

Список групп
средняя группа № 1 — «Капитошка» (воспитатели: Покаленко Наталия Юрьевна, Кабацкова Елена Павловна)
старшая группа компенсирующей направленности № 2 — «Любознайка» (воспитатели: Татаренкова Елена Васильевна, Волкова Светлана Вячеславовна)