Образование

МДОУ «Детский сад № 14 комбинированного вида» реализует дошкольный уровень образования.

В дошкольном учреждении реализуется основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ «Детский са№14 комбинированного вида» (сформирована с учетом программы дошкольного образования «Радуга» под редакцией Е.В. Соловьевой).

Форма обучения очная.

Нормативный срок обучения четыре года.

В ДОУ 180 воспитанников получают дошкольное образование.

В дошкольном учреждении функционирует 8 групп для детей от 3 до 7 лет:

6 групп общеразвивающего вида для детей от 3 до 7 лет.

— 2 группы компенсирующей направленности для осуществления квалифицированной коррекции недостатков в психическом развитии детей с задержкой психического развития в возрасте от 5 до 7 лет.

Реализация программы осуществляется в формах, специфических для детей каждой возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка.

Воспитание и обучение детей дошкольного возраста ведется на русском языке (статья 14 ФЗ РФ от 29 декабря 2012 г. «Язык образования», Устава МДОУ № 14).

Обучение детей ведется в очной форме.

Для реализации основной образовательной программы МДОУ «Детский сад № 14 комбинированного вида» используются парциальный программы и современные развивающие технологии, не противоречащие по своим концептуальным основам базисной программе:

— «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н. Н. Авдеевой, О. Л. Князевой, Р. Б. Стеркиной;

— Программа «Ладушки» И. Каплуновой, И. Новоскольцевой;

— «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О. Князевой, М. Маханевой;

— «Играйте на здоровье» Л. Н. Волошиной;

— «Программа коррекционно — развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с ОНР» Н. В. Нищевой;

— «Коррекционное обучение и воспитание детей с ОНР» Т. Б. Филичевой, Т. И. Чиркиной;

— «Готовимся к школе» С. Г. Шевченко;

— «Коррекционно-развивающее обучение и воспитание» Е. А. Екжановой, Е. А. Стребелевой;

— «Система работы со старшими дошкольниками с ЗПР в условиях дошкольных образовательных учреждений» Т. Г. Неретиной;

— «Коррекционно-развивающие занятия» В. Л. Шарохиной;

— «Развитие эмоций дошкольников»В. М. Минаевой;

— «Тренинг развития личности дошкольников» Р. Р. Калининой.

Коррекционно-педагогическая работа с детьми с задержкой психического развития

— Основная образовательная программа
Учебный план на 2015-2016 учебный год

Список групп