Образование


   МДОУ «Детский сад № 14 комбинированного вида» реализует дошкольный уровень образования.

  В дошкольном учреждении реализуется основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ «Детский сад №14 комбинированного вида» (сформирована с учетом программы дошкольного образования «Радуга» под редакцией Е.В. Соловьевой).

   Форма обучения очная.

   Нормативный срок обучения четыре года.

   В ДОУ 169 воспитанников получают дошкольное образование.

   В дошкольном учреждении функционирует 8 групп для детей от 2 до 8 лет:

    — 5 групп общеразвивающего вида для детей от 2 до 8 лет.

  — 3 группы компенсирующей направленности для осуществления квалифицированной коррекции недостатков в психическом развитии детей с задержкой психического развития в возрасте от 3 до 8 лет.

   Реализация программы осуществляется в формах, специфических для детей каждой возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка.

    Воспитание и обучение детей дошкольного возраста ведется на русском языке (статья 14 ФЗ РФ от 29 декабря 2012 г. «Язык образования», Устава МДОУ № 14).

       Обучение детей ведется в очной форме.

   Для реализации основной образовательной программы МДОУ «Детский сад № 14 комбинированного вида» используются парциальный программы и современные развивающие технологии, не противоречащие по своим концептуальным основам базисной программе:

    — «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О. Князевой, М. Маханевой.

Коррекционно-педагогическая работа с детьми с задержкой психического развития

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса
 
Список групп
II-я младшая группа № 1 — «Капитошка» (воспитатели: Покаленко Наталия Юрьевна, Кравченко Виктория Викторовна)
старшая группа компенсирующей направленности № 2 — «Любознайка» (воспитатели: Татаренкова Елена Васильевна, Волкова Светлана Вячеславовна)
старшая группа компенсирующей направленности № 3 — «Теремок» (воспитатели: Геращенко Наталья Вильгельмовна, Ярулина Наталья Анатольевна)
подготовительная к школе группа компенсирующей направленности № 4 — «Сказка» (воспитатели: Губенкова Наталья Николаевна, Переверзева Галина Алексеевна)
Старшая группа № 5 — «Фантазеры» (воспитатели: Башкирова Татьяна Васильевна)
подготовительная к школе группа № 6 — «Солнышко» (воспитатели: Бельянинова Ирина Павловна, Карелина Марина Сергеевна)
II-я младшая группа № 7 — «Почемучки» (воспитатели: Зиновкина Галина Валентиновна, Садовничая Оксана Анатольевна)
средняя группа № 8 — «Затейники»  (воспитатели: Кнутова Татьяна Владимировна, Арутюнян Карине Сантревна)