Характеристика здания: типовое, двухэтажное, кирпичное здание.

Год постройки здания: 1973 год, типовой проект

Проектная мощность: 191 ребенок.

Общая площадь помещений: 1 724,4 кв. м.

Территория детского сада: 10 749,2 кв.м.

Дошкольное учреждение расположено в зеленой жилой зоне, в стороне от городских дорог, по соседству с частным сектором. В районе детского сада расположены детская библиотека — кукольный театр № 2, общеобразовательная школа № 8, соседнее дошкольное учреждение №15.

До дошкольного учреждения можно доехать по улице Курской (остановка «Стоматологическая поликлиника»), личным транспортом по улицам Горького и Мира.

Дошкольное учреждение расположено в типовом, кирпичном, двухэтажном здании. Здание оборудовано централизованной системой водоснабжения, отопления, канализации. В здании имеются 8 групповых блоков, пищеблок, прачечная, медицинский блок. На территории дошкольного учреждения размещены овощехранилище, складские помещения; 8 прогулочных участков, оснащенных игровым оборудованием, верандами. Имеется физкультурная площадка с травяным покрытием, площадка по безопасности дорожного движения.

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематическая работа по совершенствованию и обогащению предметно-развивающей среды. Методический кабинет систематически наполняется современной детской, методической и научно-популярной литературой.

Состояние материально-технической базы

Социально-бытовые помещения

Групповые

помещения

(со спальнями,

приемными,

туалетами)

Помещения для социально-личностного развития

Кабинеты для оздоровления, коррекционной работы

Пищеблок — 1

• кабинет врача
  • процедурный кабинет
  • изолятор

Состояние материально — технической базы МДОУ соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам и правилам, физиологии детей, принципам функционального комфорта.

Оборудованы и функционируют: пищеблок, прачечная, медицинский блок, методический кабинет, кабинет заведующей, кабинет для делопроизводителя и специалиста по ОТ, кабинет заместителя заведующей по АХР, кабинеты: педагога-психолога, учителя-дефектолога, кабинеты учителей-логопедов (2), физкультурный и музыкальный залы, 8 групповых блоков.

Площадь функциональных помещений (музыкального и физкультурного залов) достаточна для реализации образовательных задач. Оборудование, представленное в них, имеет все необходимые документы и сертификаты качества.

Оформление залов осуществлено в соответствии с эстетическими и гигиеническими требованиями к данной части предметно — образовательной среды детского сада. Оборудование и пособия в них соответствуют принципу необходимости и достаточности для организации образовательной работы и обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства и материалов, оборудования, инвентаря для художественно-эстетического и физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа.